Programma Blockchain Summit

Venerdì 28 Giugno 2019
GIORNO 1

DALLE ORE 10:00 - MERCURE HALL
Apertura registrazioni

dalle 10:00 in poi presso la Hall del Mercure Roma West

Gli iscritti all'evento potranno registrarsi e ricevere il pass e la welcome bag dando il proprio nominativo al desk di accoglienza.

ORE 14:00 - AREA EXPO
Apertura Stand delle sale espositive al pubblico

ORE 15:00 - SALA PLENARIA
Apertura Blockchain Summit

ORE 15:30 - SALA PLENARIA
Saluti e Presentazione dell'Evento

Saluti e presentazione dell'evento e a seguire saluti istituzionali con Marco Bellezza, Consigliere giuridico del Ministero dello Sviluppo Economico

ORE 16:05 - SALA PLENARIA

Federico Tenga

Co-founder di Chainside

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 16:35 - SALA PLENARIA

Giorgio Angiolini

Head of Portfolio Marketing – Gruppo Exprivia | Italtel

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 17:05 - SALA PLENARIA

Tanja Bivic

President, Blockchain Alliance Europe

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 17:35 - SALA PLENARIA

GIORGIO MAZZOLI, IVAN FLORIO, STEFANO CAPACCIOLI

Coinlex Network, Coinbar Spa

Criptovalute, STO e regolamentazione in Italia

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 18:05 - AREA ESPOSITIVA
Networking tra gli stand dell'area espositiva

ORE 18:30 - MERCURE HALL
Lounge Aperitif

Networking con relatori, ospiti e sponsor
*Drink esclusi

ORE 18:30 - SALA PLENARIA - SPONSOR PANEL
Fast pitch Sponsors & Startups

ORE 18:30
BlockchainWeekRome presenta: AIDBRICKS

ORE 18:45
BlockchainWeekRome presenta: LUIGI MAISTO

Cashback e loyalty program in Blockchain

ORE 19:00
BlockchainWeekRome presenta: MASSIMO CIAGLIA

ORE 19:10
BlockchainWeekRome presenta: GOORUF

ORE 19:30
BlockchainWeekRome presenta: DANIELE VIGANÒ

La nuova onda, surfarla o sottovalutarla.
Come il mercato della Token Economy sta rivoluzionando l’economia.

ORE 19:45
BlockchainWeekRome presenta: ORYGIN

ORE 20:00
BlockchainWeekRome presenta: BLOOMYT

ORE 20:15
BlockchainWeekRome presenta: GRIDCHAIN

ORE 20:30
BlockchainWeekRome presenta: Fare business con la Blockchain

ORE 20:45
BlockchainWeekRome presenta: STEVEN A.A.: the Artificial Intelligence versus Scam

ORE 21:00 - SALA PLENARIA
Cocktail Bar & DJ Set

Le Bitcoin Girls distribuiranno i Gadget della serata
*Incluso, aperto a tutti i possessori di badge SUMMIT. Drink esclusi

Sabato 29 Giugno 2019
GIORNO 2

DALLE ORE 09:00 - MERCURE HALL
Apertura registrazioni

dalle 09:00 in poi presso la Hall del Mercure Roma West

Gli iscritti all'evento potranno registrarsi e ricevere il pass e la welcome bag dando il proprio nominativo al desk di accoglienza.

DALLE ORE 09:30
Apertura Stand Espositivi

ORE 10:15 - SALA PLENARIA

Massimiliano Nicotra

Avvocato, Data Protection Officer, Docente

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 10:45 - SALA PLENARIA

Thomas Bertani

Director di Eidoo

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 11:15 - SALA PLENARIA

Teck Chia

Director of Binance Labs

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 11:45 - SALA PLENARIA

Emanuele Coscia

Associate @ PwC Blockchain Competence Center

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 12:15 - SALA PLENARIA

Giuseppe Bertone

Head of Distributed Ledger Technology, AlmavivA

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 13:00
Pranzo Libero

ORE 14:00 - SALA PLENARIA

William Pividori, Sergio De Prisco

Seed Venture

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 14:30 - SALA PLENARIA

Maria Woncisz

Country manager di Luno

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 15:00 - SALA PLENARIA

Marco Rossi

CEO Movenda S.p.a.

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 15:30 - SALA PLENARIA

Matteo Fedeli

Direttore Divisione Musica di SIAE

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 16:00 - SALA PLENARIA

Stefano Langellotti

Private Financial Advisor & Trainer

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 16:30 - SALA PLENARIA

Antonello Cugusi

CEO di Coinbar Spa

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 17:00 - SALA PLENARIA

Paige Peterson

User Education & Community at Electric Coin Company (Zcash)

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 17:30 - SALA PLENARIA

Giuseppe Perrone

Leader at EY Blockchain HUB Mediterranean

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 18:00 - SALA ESPOSITIVA
Binance Meetup Roma

Registrati allo Speech Gratuito

ORE 18:30 - MERCURE HALL
HALL NETWORKING Party - DJSET

Incluso, aperto a tutti i possessori di badge SUMMIT - Drink esclusi

ORE 20:00 - SALA PLENARIA
Gran Galà SPONSORS & VIP Show Dinner @ Mercure

Live Band Show - Aprirà la serata la Madrina della serata

BEVANDE escluse

ORE 22:00 - SALA PLENARIA
BLOCKCHAIN WEEK AWARDS PARTY

Consegna AWARDS - Apertura Cocktail bar e DJ set - Bitcoin Girls & Gadget

Incluso, aperto a tutti i possessori di badge SUMMIT - Drink esclusi

Domenica 30 Giugno 2019
GIORNO 3

DALLE ORE 09:00 - MERCURE HALL
Apertura registrazioni

dalle 09:00 in poi presso la Hall del Mercure Roma West

Gli iscritti all'evento potranno registrarsi e ricevere il pass giornaliero.

DALLE ORE 09:30
Apertura Stand Espositivi

ORE 10:15 - SALA PLENARIA

Emiliano Palermo, Gabriele Sabbatini

Blockchain Education Network Italia, Chainside

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 10:45 - SALA PLENARIA

Massimo Chiriatti

CTO Blockchain di IBM Italia

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 11:15 - SALA PLENARIA

OSPITI VARI

Crypto Valley Venture Capitals, Andriotto Financial Services, Tezos Foundation, Women in Blockchain Switzerland

Panel con Ralph Kubli, Mauro Andriotto, Emil Lorincz, Hubertus Thonhauser - Moderatrice: Sara Simeone CEO and Co-Founder Digital Oracles

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 11:45 - SALA PLENARIA

Marcello Minenna

Direttore Ufficio Analisi Quantitative di Consob

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 12:30 - SALA PLENARIA

Aldo Peter Lo Castro

Managing Partner e CTO di Scytale

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 13:30 - RISTORANTE HOTEL MERCURE ROMA WEST
Pranzo Libero

ORE 14:30 - SALA PLENARIA

Andrea Medri

Founder and CFO The Rock Trading

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 15:00 - SALA PLENARIA

Antonello Cugusi, Pierre Langlet

Panel con Antonello Cugusi di Coinbar Spa e Pierre Langlet di Ledger

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 15:30 - SALA PLENARIA

Marco Vitale

Chairman Quadrans

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 16:15 - SALA PLENARIA

Ospiti Vari

Ministero dello Sviluppo Economico, Sanmarino Innovation

Panel con i Membri del Gruppo di esperti Blockchain del Ministero dello sviluppo economico ed i rappresentanti di Sanmarino Innovation. Participeranno Giulia Araguena, Giorgio Angiolini, Tamara Belardi e Fulvio Sarzana

Descrizione dello Speech in definizione

ORE 16:45 - SALA PLENARIA
Blockchain 50+10

Forbes presenta le liste delle top aziende nel mondo e in Italia

ORE 17:30 - SALA PLENARIA
Chiusura della Blockchain Week Rome

Chiusura Summit e saluti degli ospiti

ORE 18:00 - SALA PLENARIA
HALL NETWORKING Party - DJSET

Incluso, aperto a tutti i possessori di badge SUMMIT - Drink esclusi

ACQUISTA ORA IL TUO BIGLIETTO

NON PERDERE L'OCCASIONE DI PARTECIPARE AL PIÙ GRANDE EVENTO DELL'ANNO SULLE CRIPTOVALUTE!

Acquista il Biglietto